Покупаем новые расходники для принтера и МФУ

Главная » Новости » Принтеры. Описание типов. Критерии выбора

Принтеры. Описание типов. Критерии выбора

Множительная техника сейчас применяется не только в офисах. Ее можно найти почти в каждой квартире. Принтеры применяют для печати разных документов, полиграфической продукции и фотографий. В настоящее время существует два вида устройств данного вида – струйные и лазерные, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

СТРУЙНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ обеспечивает высокое качество разрешения при печати фото и иных изображений. В зависимости от предназначения устройства, оно может иметь от 4 до 12 цветов. Большая цветовая гамма и хорошее перемешивание между собой жидких чернил обеспечивают отличную цветопередачу в процессе печати. Струйные принтеры имеют небольшие габариты и невысокую цену.

Справедливости ради стоит отметить и такие недостатки устройств этого вида, как невысокая скорость печати и возможность засыхания чернил в печатающей головке при редком их использовании. Первая из указанных выше особенностей легко устраняется путем комплектации принтеров СНПЧ – системой непрерывной подачи чернил. СНПЧ не требует частого и основательного обслуживания, но дает целый ряд несомненных преимуществ. При ее наличии увеличивается производительность труда, потому что не потребуется часто менять картриджи и снижается себестоимость печатного изделия. Чернила из устройства подаются под большим давлением, что ускоряет процесс печати и делает его более качественным.

Избежать второго недостатка струйного принтера еще проще. Его работоспособность сохранится, если один раз в неделю распечатывать на нем несколько страниц текста.

ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ обеспечивают высочайшее качество печати текстовых документов и большую скорость этого процесса. Отпечатки, созданные лазерным принтером, не выгорают на солнце и остаются неизменными при попадании воды. Подобные устройства работают практически бесшумно. Эта особенность приборов особенно важна при их активном использовании.

В лазерных печатающих применяются тонеры на основе порошка, поэтому они легко переносят длительные периоды без эксплуатации. В то же время применение порошка обеспечивает и такой недостаток лазерной печати, как невысокая степень цветопередачи. Он обусловлен тем, что перемешать порошки в тонерах разного цвета и довести их до однородного состояния намного сложнее, чем чернила. К разряду таких особенностей лазерных принтеров следует отнести их немалые размеры и высокое потребление электроэнергии.