Покупаем новые расходники для принтера и МФУ

Главная » Новости » Что делать, когда принтер «жует» бумагу?

Что делать, когда принтер «жует» бумагу?

Ваш принтер часто мнет бумагу? Это может происходить по разным причинам. Давайте разбираться, почему возникает такая проблема.
Порой поведение принтера может серьезно озадачить пользователя. Особенно в те моменты, когда он начинает «зажевывать» бумагу. С этой проблемой сталкиваются практически все. Как правило, «жевание» бумаги возникает не только при незначительных дефектах устройства, но и при серьезных поломках. Давайте рассмотрим, почему происходит замятие бумаги и как можно решить это проблему.
Основные причины «зажевывания» бумаги
Специалисты, занимающиеся ремонтом оргтехники, выделяют 5 распространенных причин, из-за которых мнутся листы в принтере.
1. Использование некачественной бумаги
На первый взгляд может показаться, что вся бумага для принтера одинакова, но это далеко не так. Она имеет множество параметров. Например, печатный носитель отличается плотностью, форматом, белизной и влажностью. Обычно дешевая бумага неровная, тонкая и со временем пересыхает или отсыревает. Поскольку зачастую ее кончики загибаются, она часто застревает в механизме протягивания и блокирует работу принтера.
К тому же, если нарезка листов была выполнена плохо, на узкой стороне пачки может остаться бумажная пыль. Она оседает на детали принтера и выводит его из строя. Плотность бумаги для печати должна составлять 60-90 г/м2. В противном случае существует риск повреждения офисной техники.
В процессе закладывания бумаги в подающий лоток необходимо следить за расстоянием между рейками для захвата листа. Если пространство не соответствует формату бумаги, это приводит к ее замятию.
2. Попадание сторонних предметов в оргтехнику
Чаще всего в принтер вместе с бумагой попадают клочки бумаги, комки пыли, кнопки, скрепки и прочие канцелярские мелочи. Конечно же, все эти вещи оказывают негативное влияние на чувствительный механизм и тем самым провоцируют «зажевывание» бумаги. Если повезет, то посторонние предметы можно будет извлечь без последствий. В противном случае могут повредиться детали принтера.
3. Неправильные настройки оргтехники
Если настройки выбора формата в печатном аппарате и ПО компьютера отличаются, офисная бумага будет заминаться. Вот почему обязательно нужно проверять настройки печатного устройства. Значения, которые выставлены на принтере, должны быть в приоритете.
4. Износ роликов захвата
Детали и механизмы принтера быстро изнашиваются при интенсивной эксплуатации. Чаще всего повреждаются механизмы захвата листа, что и приводит к «зажевыванию». В процессе протягивания бумаги задействуется 9 деталей принтера. Выйти из строя может любая из них.
К примеру, если принтер издает шелестящие или скрипящие звуки, значит, произошел износ узла термозакрепления. При этом лист бумаги мнется, а в месте повреждения искажается изображение. Если же подающий механизм забирает несколько листов сразу, возможно, требуется замена сепарационной площадки.
5. Неправильная сборка принтера
Деформация деталей, появившаяся после замены картриджа, может послужить причиной «зажевывания» бумаги. Такую работу нужно выполнять очень аккуратно, поскольку неправильная замена может привести и к более серьезным повреждениям.
Устранение замятия бумаги
Для выявления причины замятия требуется внимательно осмотреть картридж и подающее устройство. Небольшие неисправности можно устранить самостоятельно. К примеру, вытащить бумагу, скрепки и другие вещи, которые застряли в принтере. Однако делать это нужно осторожно. При этом нельзя использовать острые предметы (ножницы, ножи и т.п.), поскольку рискуете повредить прижимной вал и термопленку.
Если поломка серьезная, придется обратиться к специалистам. Они проведут диагностику, найдут поврежденные детали и заменят их. Мастер поможет разобраться в настройках принтера. Сложные ремонты делаются только в сервисном центре. Устранение неполадок может занять несколько дней.
Комплексное обслуживание оргтехники, перезаправку, а также замену картриджей следует доверять профессионалам с опытом работы.
Учитесь бережно относиться к принтеру и эксплуатировать печатные устройства правильно, тогда не придется часто пользоваться услугами мастера.